Resident Evil

"Zelda", "Mario" e "Horizon" lideram indicações do Game Awards 2017

Reprodução
Oscar dos games acontece nos EUA em 7 de dezembro Imagem: Reprodução

Do UOL, em São Paulo

14/11/2017 15h08

A organização do The Game Awards publicou nesta terça (14) a lista com os 102 jogos indicados ao prêmio que é considerado o "Oscar dos videogames".

Os grandes destaques desta edição do prêmio são "The Legend of Zelda: Breath of the Wild", "Super Mario Odyssey" e "Horizon: Zero Dawn", cada um concorrendo a seis categorias diferentes, incluindo Jogo do Ano.

Veja também:

Outros destaques da premiação são "Persona 5" e "PlayerUnknown's Battlegrounds", que também concorrem à categoria de melhor jogo de 2017, e games como "Wolfenstein II", "Destiny 2", "NieR: Automata", "Cuphead" e "Hellblade: Senua's Sacrifice".

Um concorrente especial para o Brasil é o pro player de "CS: GO" Marcelo ‘coldzera’ David, que está novamente na lista de Melhor Jogador de eSports. O brasileiro venceu o prêmio no ano passado, chegando a superar muitos consideram o Pelé de "League of Legends" Lee sang-hyeok, o Faker.

Confira abaixo a lista com todas as categorias e indicados ao The Game Awards 2017:

Jogo do Ano

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown's Battleground (PUGB Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Jogo

  • ?Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Arte

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Trilha Sonora

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Design de Áudio

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Performance

  • Melina Juergens como Senua em "Hellblade: Senua's Sacrifice"
  • Laura Bailey como Nadine Ross em "Uncharted: The Lost Legacy"
  • Claudia Black como Chloe Frazer em "Uncharted: The Lost Legacy"
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz em "Wolfenstein II"
  • Ashly Burch como Aloy em "Horizon: Zero Dawn"

Games for Impact

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Melhor Jogo de Desenvolvimento Contínuo

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)

Melhor Jogo Mobile

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man's Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Jogo Portátil

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Melhor Jogo de Ação

  • Prey (Arkane / Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

  • South Park: A Fenda Que Abunda Força (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)

Melhor Jogo de Luta

  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Jogo para Família

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • GT Sport (Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Melhor Multiplayer

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games / Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Jogo Mais Antecipado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo Independente

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Melhor Jogo Estudantil

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Universidade de Tecnologia de Swinburne)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida - Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer

  • Steven Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Guy Beahm (Dr. Disrepect)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)

Melhor Jogo para eSports

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid de DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty de Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan de Counter-Strike: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming de Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1 de League of Legends)

Melhor Equipe de eSports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Os vencedores serão anunciados em 7 de dezembro, com a premiação transmitida ao vivo via streaming.

UOL Jogos fez parte do júri que selecionou os concorrentes desta edição do The Game Awards.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
Topo