Jogos

"Zelda", "Mario" e "Horizon" lideram indicações do Game Awards 2017

Reprodução
Oscar dos games acontece nos EUA em 7 de dezembro Imagem: Reprodução

Do UOL, em São Paulo

14/11/2017 15h08

A organização do The Game Awards publicou nesta terça (14) a lista com os 102 jogos indicados ao prêmio que é considerado o "Oscar dos videogames".

Os grandes destaques desta edição do prêmio são "The Legend of Zelda: Breath of the Wild", "Super Mario Odyssey" e "Horizon: Zero Dawn", cada um concorrendo a seis categorias diferentes, incluindo Jogo do Ano.

Veja também:

Outros destaques da premiação são "Persona 5" e "PlayerUnknown's Battlegrounds", que também concorrem à categoria de melhor jogo de 2017, e games como "Wolfenstein II", "Destiny 2", "NieR: Automata", "Cuphead" e "Hellblade: Senua's Sacrifice".

Um concorrente especial para o Brasil é o pro player de "CS: GO" Marcelo ‘coldzera’ David, que está novamente na lista de Melhor Jogador de eSports. O brasileiro venceu o prêmio no ano passado, chegando a superar muitos consideram o Pelé de "League of Legends" Lee sang-hyeok, o Faker.

Confira abaixo a lista com todas as categorias e indicados ao The Game Awards 2017:

Jogo do Ano

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown's Battleground (PUGB Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Jogo

  • ?Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Arte

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Trilha Sonora

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Design de Áudio

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Performance

  • Melina Juergens como Senua em "Hellblade: Senua's Sacrifice"
  • Laura Bailey como Nadine Ross em "Uncharted: The Lost Legacy"
  • Claudia Black como Chloe Frazer em "Uncharted: The Lost Legacy"
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz em "Wolfenstein II"
  • Ashly Burch como Aloy em "Horizon: Zero Dawn"

Games for Impact

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Melhor Jogo de Desenvolvimento Contínuo

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)

Melhor Jogo Mobile

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man's Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Melhor Jogo Portátil

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Melhor Jogo de Ação

  • Prey (Arkane / Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

  • South Park: A Fenda Que Abunda Força (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)

Melhor Jogo de Luta

  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Jogo para Família

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • GT Sport (Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Melhor Multiplayer

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games / Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Jogo Mais Antecipado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo Independente

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Melhor Jogo Estudantil

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Universidade de Tecnologia de Swinburne)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida - Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer

  • Steven Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Guy Beahm (Dr. Disrepect)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)

Melhor Jogo para eSports

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid de DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty de Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan de Counter-Strike: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming de Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1 de League of Legends)

Melhor Equipe de eSports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Os vencedores serão anunciados em 7 de dezembro, com a premiação transmitida ao vivo via streaming.

UOL Jogos fez parte do júri que selecionou os concorrentes desta edição do The Game Awards.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Mais Jogos

Topo